Cadran solaire de table en cuivre gravé, platine carrée avec - Lot 166

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
Cadran solaire de table en cuivre gravé, platine carrée avec cadran horaire gravé pour 49 degrez Chapotot Aparis; stylet. Jean Chapotot, début du XVIIIe siècle L.: 11,4 cm - L.: 11,4 cm (oxydation, manque les pieds) Jean Chapotot est actif de 1690 à 1721. Il est le fils de Louis Chapotot, qui avait un atelier quai de l'Horloge à Paris et qu'il reprendra à partir de 1690. Membre de la corporation des fondeurs, il réalisa de nombreux instruments destinés à l'Académie des sciences.
Mes ordres d'achat