Cabinet en placage de noyer et marqueterie de bois clairs ou - Lot 135

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Cabinet en placage de noyer et marqueterie de bois clairs ouvrant par un abattant et six tiroirs à l'intérieur. Riche décor de scènes bibliques: le Sacrifice d'Abraham, le Meurtre de Caïn par Abel, Samson combattant le lion. La façade des tiroirs est ornée de fleurons accostés, un jeune homme tenant une fleur pour l'un d'entre eux; l'abattant est décoré de deux figures dans un quatre-feuille. Serrure à moraillon et platine en fer forgé et découpé. Allemagne du sud, début du XVIIe siècle H.: 24 cm - L.: 41 cm - P.: 24,5 cm (accidents et manques visibles)
Mes ordres d'achat