Saint Sébastien en bois fruitier sculpté en ronde-bosse. Deb - Lot 124

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Saint Sébastien en bois fruitier sculpté en ronde-bosse. Debout, appuyé sur sa jambe gauche, le saint a les bras attachés aux branches d'un tronc. Sa tête penche en avant vers la gauche. Allemagne du sud, attribué à Christophe Daniel Schenck (Constance 1633 - 1691), seconde moitié du XVIIe siècle H.: 31,5 cm soclé (vermoulures et petits manques)
Mes ordres d'achat