Vierge de l'Immaculée Conception en bois sculpté en ronde-bo - Lot 104

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vierge de l'Immaculée Conception en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout sur un globe avec croissant de lune, Marie foule de ses pieds un serpent. Elle s'appuie sur sa jambe droite, ses mains sont jointes sur sa poitrine; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont les plis forment un mouvement ample. XVIIe siècle H.: 93 cm soclée (restaurations d'usage, reprise à la polychromie)
Mes ordres d'achat