Suite de quatre plaques en bronze à patine noire représentan - Lot 94

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de quatre plaques en bronze à patine noire représentant: la nymphe Callisto allongée sous un arbre et levant les yeux suppliant vers Junon. La deuxième représente Apollon poursuivant Daphné qui déjà se transforme en arbre. La troisième est consacrée à la métamorphose des Héliades. Dans un paysage arboré se dresse le sarcophage de Phaéton à coté duquel Clymène serre dans ses bras l'une des soeurs qui commence à se transformer en arbre. La dernière représente Jupiter embrassant Callisto sous les traits de Diane. Atelier des frères van Vianen, début du XVIIe siècle H.: 21,5 cm et 20,5 cm - L.: 19,4 cm - 19,2 cm - 18,8 cm - 18,5 cm Ces plaques sont l'oeuvre d'un atelier tenu par deux frères, Paul et Adam van Vianen. Ils sont orfèvres à Utrecht et ont produit également de nombreux dessins et gravures qui servent de modèles pour illustrer des pièces d'orfèvreries mais aussi comme ici des plaques en bronze. Leur inspiration répond aux courants littéraires et philosophiques de leur temps et ils illustrent de nombreux passages de mythes de l'antiquité tirés des Métamorphoses d'Ovide. Tandis qu'Adam (1568 - 1627) reste à Utrecht en reprenant l'atelier paternel, Paul (1570-1613) voyagera et travaillera pour Rodolphe II à Prague ou il mourra. Bibliographie: Ingrid Weber, Deutsche, Niederändische und Französische Renaissanceplketten, 1500 - 1650, Munchen 975, n° 948,5,6,7,8, p 384-385
Mes ordres d'achat