Tondo en plomb repoussé, gravé et ciselé, représentant le Ju - Lot 82

Lot 82
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tondo en plomb repoussé, gravé et ciselé, représentant le Jugement de Salomon. D'après le monogrammiste H. G. (probablement Hans Jamnitzer), Nuremberg, après 1575 D.: 16,2 cm (légers accidents) Bibliographie: B. Bergbauer et C. Chédeau, Images en relief. La collection de plaquettes du musée national de la Renaissance. Paris, Réunion des Musées nationaux, 2006, (Cahiers du musée national de la Renaissance, 6), p 95. I. Weber, Deutsche, Niederändische und Französische Renaissanceplketten, 1500 - 1650, Munchen 975, n° 282, p 164
Mes ordres d'achat