Encrier en bois sculpté, patiné et doré avec quatre fixés so - Lot 72

Lot 72
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Encrier en bois sculpté, patiné et doré avec quatre fixés sous-verre encastrés. La base est formée de quatre cotés concaves. Des médaillons avec profils féminins et masculins ornent les angles (l'un est lauré, l'autre casqué). Quatre personnages engainés sont fixés sur les angles du fût, décor au sommet de têtes de lion et de fous, de coquilles et de guirlandes. Les quatre fixés sousverre sont enchâssés dans une monture métallique. Ils représentent une femme jouant du hautbois, un homme à cheval, un homme jouant du luth et un chasseur à pied avec une longue pique. Italie du Nord, fin du XVIe siècle H.: 13 cm (petits accidents et restauration) reste d'une étiquette de collection
Mes ordres d'achat