Plaque losangée en émail peint en grisaille sur fond bleu re - Lot 71

Lot 71
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Plaque losangée en émail peint en grisaille sur fond bleu représentant Hélène, inscription LABELE ELLENE; contre-émail en fondant. On joint une autre plaque du même modèle représentant Paris. Limoges, XVIe siècle, entourage de l'atelier de Léonard Limosin. H.: 20,7 cm - L.: 20,7 cm (usures à la dorure, un petit éclat en bordure, restaurations) dans un encadrement de velours. Il existe plusieurs séries de plaques en forme de losange, sur fond noir ou bleu qui sont ornées des profils de héros masculins et féminins de l'antiquité. Leur nom est souvent indiqué ce qui permet de les identifier et les modèles utilisés varient selon les séries.
Mes ordres d'achat