Plaque en émail peint polychrome représentant la - Lot 68

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Plaque en émail peint polychrome représentant la Flagellation. Contre-émail violacé. D'après l'estampe de Durer de la série de la Petite Passion. (fig) Limoges, vers 1550 H.: 11,7 cm - L.: 9,8 cm dans un encadrement en bronze Étiquette de vente. (petits accidents et manques dans les angles) Provenance: Collection Comte Gustave de Reiset (1821-1905), château du Breuil-Benoit, (Eure) vente Paris, Drouot, Lair-Dubreuil, 30 janvier et 1 février 1922
Mes ordres d'achat