Saint Antoine en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos éb - Lot 59

Lot 59
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Saint Antoine en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Debout, tenant le livre de la règle des antonins dans la main droite, le saint est vêtu d'un manteau dont un pan revient sur le devant coincé sous le livre et formant des plis souples; un cochon à ses pieds. Allemagne du sud, XVIe siècle H.: 55,5 cm (reprise à la polychromie, accidents et manques)
Mes ordres d'achat