Sainte Anne enseignante en noyer sculpté en applique, élémen - Lot 50

Lot 50
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Sainte Anne enseignante en noyer sculpté en applique, élément de retable. Assise et portant Marie sur son coté gauche la sainte est coiffée d'une guimpe et d'un voile; son manteau revient sur ses genoux formant des plis cassés dans le bas. Marie tient un livre ouvert sur se genoux devant elle. Pays-Bas méridionaux, deuxième tiers du XVIe siècle. H.: 58,5 cm (manques visibles, petites vermoulures)
Mes ordres d'achat