Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, de l'abbaye Sain - Lot 28

Lot 28
Estimation :
500 - 700 EUR
Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, de l'abbaye Sainte-Claire de Beaulieu ( Belgique), bélière trilobée à l'arrière. XVe siècle H.: 4,9 cm Provenance: collection particulière, Morbihan. L'Abbaye de Beaulieu était un couvent de clarisse, fondé en 1290 par Isabelle de Namur, épouse de Guy de Dampière. Elle fût fermée en 1785 par l'Empereur Joseph II et les bâtiments vendus.
Mes ordres d'achat