Petit cassone de mariage en bois sculpté, polychromé et doré - Lot 26

Lot 26
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Petit cassone de mariage en bois sculpté, polychromé et doré, façade à grossetto avec décor de chasse au faucon. Au dos, armoiries d'alliances de Philibert II de Savoie dit le beau (1480-1504) et de Yolande-Louise de Savoie (1487-1499) à l'occasion de leur union le 12 mai 1496. Italie du Nord, fin du XVe siècle, 1496 H.: 26 cm - L.: 38,3 cm - P.: 21,7 cm (restaurations, notamment reprises à la polychromie) Provenance: ancienne collection bordelaise. Ce coffret porte les écus d'alliance du premier mariage de Philibert II de Savoie avec sa cousine Yolande-Louise de Savoie, célébré le 12 mai 1496. La jeune épouse, alors âgée de 9 ans au moment de son mariage, meurt le 12 septembre 1499. Philibert se remarie avec Marguerite d'Autriche en novembre 1501. Il meurt à son tour en 1504 et repose dans l'église de Brou (Ain). Le cassone est un élément du mobilier médiéval. Il est souvent commandé par l'époux afin que la jeune mariée range ses effets; il est disposé dans la chambre. La façade est ornée de scènes bibliques, mythologiques ou courtoises. Dans le cas présent c'est une chasse au faucon qui a été représentée.
Mes ordres d'achat