Vierge à l'Enfant et à la rose en ivoire sculpté en ronde-bo - Lot 20

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vierge à l'Enfant et à la rose en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, portant l'Enfant sur son bras droit, Marie tient une rose dans la main gauche. Le bord de son manteau est orné d'une riche broderie. Elle foule de son pied droit un serpent à la tête d'aigle. Italie du Nord, fin du XVIe siècle Base en jaspe de Sicile H.: 16 cm - P. brut: 845 gr
Mes ordres d'achat