Ange céroféraire en tilleul sculpté en ronde-bosse et polych - Lot 18

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ange céroféraire en tilleul sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, il porte un écu dans la main gauche et un grand chandelier de l'autre main. Visage rond, aux mèches de cheveux gonflées et ondulées. Allemagne du sud, Souabe, fin du XVe siècle H.: 44 cm (manques dont les ailes, accidents)
Mes ordres d'achat