Vierge à l'Enfant en bois sculpté et polychromé, partie infé - Lot 5

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vierge à l'Enfant en bois sculpté et polychromé, partie inférieure évidée. Assise sur un banc trône, Marie porte son Fils assis sur son coté gauche. Elle est coiffée d'un voile formant manteau dont un pan revient sur ses genoux formant des plis en bec. Italie, XIVe / XVe siècle H.: 90 cm (manques et accidents, reprise à la polychromie) 000 / Les proportions inhabituelles de cette Vierge dont les genoux sont bien en dessous de la taille confèrent à cette sculpture un caractère populaire particulièrement séduisant.
Mes ordres d'achat