JAMBIYA INDIEN À TÊTE DE NILGAÏ Exceptionnel poignard de sty - Lot 637

Lot 637
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAMBIYA INDIEN À TÊTE DE NILGAÏ Exceptionnel poignard de style Moghol monture sculpté à tête de Nilgai (Antilope d'Asie) en jade néphrite vert, talon gravé de fleurs et de palmette incrusté de pierreries sur émail de couleur rubis émeraude dessinant des tiges florales, les yeux ponctués de cabochons cerclé par des filets dorés, mitre à deux écoinçon polylobé gravés à l'or en koftgari d'un coté à décor fleuronné et de l'autre la pierre sainte de la Ka'aba et l'enceinte de la Mecque prolongé par une lame courbe en acier à damas à forte nervure médiane damassée. Hyderabad Inde L. 37.5 cm
Mes ordres d'achat