Ensemble de douze chaises et un fauteuil de deux modèles dif - Lot 629

Lot 629
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ensemble de douze chaises et un fauteuil de deux modèles différents en bois sculpté et laqué gris et vert, le dossier ajouré à décor de gaine cannelée coiffée de feuillage pour l'un et de barreaux feuillagés à draperies pour l'autre. Les pieds avants à sections carrés fuselés cannelés et arrières sabres. Travail d'Europe du Nord la fin du XVIIIème - début XIXème siècle (Garnitures de cuir bleu postérieure; accidents, usure à la peinture et restaurations)
Mes ordres d'achat