École probablement italienne du début du XXème siècle d'aprè - Lot 615

Lot 615
Estimation :
5000 - 7000 EUR
École probablement italienne du début du XXème siècle d'après l'antique Tête de cheval Sculpture en bronze à patine brun vert H.: 82 cm - L.: 94 cm Notre tête de cheval dite « tête du cheval Médicis Riccardi » est la partie survivante d'un groupe équestre grandeur nature datant du IVème siècle av. J.-C. L'antique est cité pour la première fois en 1495 dans les collections de Laurent le Magnifique et est aujourd'hui conservé au Musée archéologique National de Florence
Mes ordres d'achat