École probablement Italienne de la fin du XIXème siècle d'ap - Lot 600

Lot 600
Estimation :
15000 - 20000 EUR
École probablement Italienne de la fin du XIXème siècle d'après l'antique Mercure Assis Sculpture en bronze à patine brun vert H. 120 cm - L. 70 cm - P. 110 cm (Bon état de conservation) Le Mercure assis (ou le Hermès assis) a été découvert le 3 août 1758 lors des fouilles dans le péristyle de la villa des Papyrus à Herculanum et est ensuite envoyé au palais royal de Portici pour y être exposé. Il s'agirait d'une copie exécutée avant 79 avant Jésus-Christ d'après une oeuvre de la fin du IVème ou du début du IIIème siècle dans la tradition de Lysippe. Pour le préserver des déprédations napoléoniennes, il suivit vraisemblablement le départ des Bourbons vers Palerme en 1798. Il se retrouve à nouveau dans la villa royale de Portici en 1816, puis sera déplacé au musée Bourbon (plus tard Musée Archéologique National de Naples) en 1819. En 1943, le Mercure Assis est transféré au mont Cassin pour échapper aux pillages allemands dirigés par Hermann Göring mais malgré les efforts l'antique est envoyé en Allemagne. Il est finalement récupéré en 1947 par un agent secret Italien et est aujourd'hui conservé au Musée archéologique de Naples (Inv. 5625). Le Mercure Assis est probablement l'une des plus célèbres oeuvres découvertes à Herculanum et Pompéi au XVIIIe siècle et est une oeuvre incontournable des voyageurs du Grand Tour au XVIII et XIXe siècle. Quatre planches par Fiorillo d'après des dessins de Vanni parurent en 1771 et ont participé à sa diffusion. OEuvres en rapport: - La Villa Getty à Malibu en Californie, l›Hermès assis est situé dans le péristyle - Une copie en bronze figure dans les collections du Kunsthistorisches Museum de Vienne - Villa San Michele, Anacapri - Parc Orsteds à Copenhagen Bibliographie: Haskell, F, Penny, N, Taste and the Antique: the Lure of Classical Sculpture 1500-1900, Yale University Press, 1981, pp. 267-269
Mes ordres d'achat