Tabouret néo-égyptien, d'après l'antique - Lot 593

Lot 593
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tabouret néo-égyptien, d'après l'antique Bois noirci, incrustation d'os, dessus de peau de vache. Reprise d'un modèle de tabouret pliant de la XVIIe dynastie en bois de sycomore à quatre pieds croisés dont les extrémités sont sculptées de têtes de canard, conservé au Musée d'archéologie de Turin (Suppl.8509) H.: 40,5 cm - L.: 55 cm P.: 46 cm Fin du XIXe siècle
Mes ordres d'achat