Pot couvert formant pot-pourri en porcelaine blanche de Meis - Lot 546

Lot 546
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Pot couvert formant pot-pourri en porcelaine blanche de Meissen à décor de semis de fleurs et de deux de têtes de béliers, la panse à côtes pincées, la couvercle à large prise en ombilic stylisé. La monture en bronze ciselé et doré à décor de frises crénelées, de postes ajourés et de godrons feuillagés. Epoque Louis XVI. H. 31 cm - L. 24 cm (accidents; manques et restaurations)
Mes ordres d'achat