Victor Jean NICOLLE (1754-1826) - Lot 541

Lot 541
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Victor Jean NICOLLE (1754-1826) Les Monuments de Paris sous le Directoire Aquarelle d'après un tableau d'Hubert Robert « Les monuments de Paris » conservé au Musée des Beaux- Arts de Montréal. 40 x 65 cm Victor-Jean Nicolle est un peintre français de la seconde moitié du XVIIIème siècle et du premier quart du XIXème siècle. Dans le goût de son époque et à l'image de célèbres artistes tel qu'Hubert Robert, Nicolle révèle tôt son talent pour les compositions de paysages et se spécialise dans les représentations de capriccio, paysages classiques et imaginaires d'architectures en ruines. D'abord fasciné par Rome, il s'y rend plusieurs fois et représente les ruines antiques de la ville. Entre ses voyages, Nicolle se fait le témoin historique et topographique de Paris en réalisant plusieurs vues de la ville à l'image de notre aquarelle. Celle-ci s'inscrit parfaitement dans le travail de Victor- Jean Nicolle: réalisée d'après un tableau d'Hubert robert, maître français du capriccio au XVIIIe siècle, elle donne à voir les monuments emblématiques de Paris éparpillés dans des ruines à l'antique. Bibliographie: Le Louvre d'Hubert Robert, Paris, Musée du Louvre, catalogue par M.C. Sahut
Mes ordres d'achat