Lanterne de procession en tôle découpée, repoussée et laquée - Lot 538

Lot 538
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lanterne de procession en tôle découpée, repoussée et laquée polychrome, sur âme de bois, richement décorés de fleurs épanouies. L'anse à enroulement de ruban et de feuillage retenant la cage formée de six colonnes alternées de niches en coquille, sommée de tuiles. Transformée en lustre. Venise, XVIIIe siècle. H.: 95 cm; L.: 35 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat