Chaise à la reine en bois mouluré et relaqué crème. L'agrafe - Lot 533

Lot 533
Estimation :
600 - 800 EUR
Chaise à la reine en bois mouluré et relaqué crème. L'agrafe à décor de coquille stylisée. La traverse antérieure à médaillon stylisé. Les pieds cambrés à enroulement coiffés d'une coquille rocaille. La garniture en damas de soie sur fond bleu. Epoque Louis XV. H.: 96.5 cm; L.: 55 cm; P.: 44 cm (Accidents, restaurations, garniture postérieure, renforts postérieurs) Ce type de décor rocaille sur notre chaise s'inscrit dans ceux réalisés par la grande famille des Cresson actif sous la Régence et Louis XV. Provenance: ancienne collection Paul Mériguet, créateur de l'atelier Mériguet-Carrere
Mes ordres d'achat