Console demi-lune en bois sculpté et laqué gris, la ceinture - Lot 522

Lot 522
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Console demi-lune en bois sculpté et laqué gris, la ceinture à décor de cannelures à asperges, de guirlandes et couronne de fleurs et de rosaces dans les dés de raccordement. Elle repose sur quatre pieds cannelés et fuselés, terminés par des feuilles d'eau, réunis par une entretoise ornée d'un vase fleuri. Le dessus de marbre blanc veiné de gris. Epoque Louis XVI. Attribuée à Georges Jacob, reçu maître en 1765. H.: 83,5 cm; L.: 134 cm; P.: 50,7 cm (Légers accidents et renforts postérieurs)
Mes ordres d'achat