École du début du XVIIIème siècle d'après l'Antique - Lot 512

Lot 512
Estimation :
10000 - 15000 EUR
École du début du XVIIIème siècle d'après l'Antique Vénus Médicis ou Vénus pudique Sculpture en bronze à patine brun foncé H. 56 cm (avec le socle) Provenance: Ancienne collection De Monsieur Erik Le Caruyer De Beauvais La date et le lieu précis de la découverte du marbre antique ne sont pas documentés. Il en est fait mention dès 1559, date à laquelle Willem van Tétrode en réalisa la première réduction en bronze connue de ce modèle pour Philippe II d'Espagne. En 1638, François Perrier consacra trois planches à la Vénus dans un recueil de cent planches à l'eau-forte illustrant les plus belles statues romaines. En 1677, le marbre est transféré de Rome à Florence et intègre, dès 1688, la Tribunes des Offices où il demeure encore aujourd'hui. Le sujet connut un grand succès au cours des XVIIe et XVIIIe siècles, notamment en France. Vers 1630, Hubert Le Sueur en réalise une copie grandeur nature en bronze pour le cardinal de Richelieu. Les collections de Louis XIV ne dénombraient pas moins de cinq copies du modèle antique exécutées par Martin Carlier, Jean-Jacques Clérion, Antoine Coysevox, Nicolas Frémery et Balthasar Keller pour la version en bronze
Mes ordres d'achat