Rare boite à jeux en bois noirci et incrustation d'os, à ric - Lot 501

Lot 501
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare boite à jeux en bois noirci et incrustation d'os, à riche décor stylisé de fleurs et rinceaux feuillagés. Une face présentant un damier et l'intérieur découvrant un jeu de Backgammon. Travail Anglo-Indien du XVIIIème siècle, probablement Vizagapatam. H. 12,5 cm - L. 55,8 cm - P. 37,8 cm Dimension ouverte: L. 77 cm (manques, fentes et restaurations)
Mes ordres d'achat