CHINE, Marque et époque Qianlong - Lot 490

Lot 490
Estimation :
40000 - 60000 EUR
CHINE, Marque et époque Qianlong Rare vase mural en porcelaine De forme balustre, revêtu d'une glaçure monochrome céladon translucide à décor en relief représentant des dragons kui stylisés, leurs corps disposés en volutes anguleuses, se faisant face de profil sur la panse. Ce décor séparé à l'épaule et à la base de la panse par des bordures de petits clous. Le col présentant ce décor de dragons kui accompagnés d'une frise de feuilles de bananiers, une bande de clous et de ruyi, ainsi que des pétales de lotus entourant la bordure du col. Au dos, des marques de cuisson sont dissimulées par de petits motifs floraux. Le vase reposant sur une base tripode en porcelaine à l'imitation du bois. Une marque sigillaire à six caractères en or de la période Qianlong inscrite en ligne sous la base. Hauteur: 25,5 cm Largeur: 11,5 cm Légères égrenures au pied. Ce vase, par la délicatesse de son décor et la parfaite harmonie de ses formes, témoigne brillamment de la qualité des productions impériales de porcelaine réalisées sous le règne de l'empereur Qianlong (r. 1736-1795). Les vases muraux étaient souvent utilisés comme de véritables oeuvres d'art miniatures, sur lesquelles les artistes les plus talentueux des ateliers impériaux de Jingdezhen pouvaient démontrer leur grande maîtrise technique pour des pièces destinées à la cour, afin d'orner l'intérieur des palanquins et des salles du palais. En combinant une glaçure céladon, introduite en Chine sous la dynastie Song, et une décoration de style archaïque dans son design, ce vase rend hommage aux productions des règnes précédents et au « Glorieux Passé » de la Chine. Une réminiscence des arts des siècles passés, que l'on retrouve souvent dans les productions impériales sous le règne de Qianlong, empereur esthète et passionné d'art
Mes ordres d'achat