JAPON, XIXe siècle - Lot 487

Lot 487
Estimation :
200 - 400 EUR
JAPON, XIXe siècle - Lot 487
JAPON, XIXe siècle Paire de potiches couverte à décor peint en émaux Imari de branches fleuries. L'une à couvercle orné d'une chimère. H.: 29 et 32 cm On y joint un vase Nankin de forme tubulaire présentant un décor en relief de dragond pourchassant la perme sacrée et grue en grès or sur un fond à couverte craquelée crème. Chine, XIXe siècle. Une marque apocryphe sous la base. H. 33 cm
Mes ordres d'achat