CHINE, XVIIIe siècle - Lot 485

Lot 485
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE, XVIIIe siècle Rare cachet en jade La partie inférieure de forme rectangulaire à bords arrondis, surmontée d'un décor sculpté en haut relief d'un dragon allongé au-dessus de la perle sacrée, les détails de son pelage et de ses écailles finement travaillés. La pierre de couleur épinard comprenant des inclusions noires et blanches. La matrice postérieure probablement européenne comprenant un monogramme, possiblement en or. Hauteur: 6 cm Largeur: 5,2 cm Profondeur: 3 cm Egrenures, léger manque à une corne
Mes ordres d'achat