CHINE, Période, Kangxi, XVIIIe siècle - Lot 481

Lot 481
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHINE, Période, Kangxi, XVIIIe siècle Vase en porcelaine De forme bouteille, reposant sur un court pied, à panse arrondie surmontée d'un long col droit évasé à l'ouverture, présentant un élégant décor en laque noire et incrustations de nacre de personnages dans un paysage sur la panse, un décor de trois bandes de motifs géométriques remontant sur l'épaulement, ainsi qu'un décor de fleurs de saisons sur le col. Hauteur: 24 cm Diamètre: 34,5 cm Restauration au col. Ce type de pièce en porcelaine, avec un fond en laque et un décor sophistiqué réalisé avec l'inclusion de fines pièces d'abalone multicolores, a connu une grande popularité sous le règne de l'empereur Kangxi (1661-1722). Seuls quelques exemples de cette forme sont apparus sur le marché de l'art. Les scènes représentées sur ce type de pièces sont généralement des paysages animés, s'inspirant des gravures sur bois éditées durant la même période
Mes ordres d'achat