Petit cabinet Namban en laque du Japon, la porte à décor fin - Lot 477

Lot 477
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Petit cabinet Namban en laque du Japon, la porte à décor finement alterné de laque figurant un coq dans une nature luxuriante, à incrustation de nacre et de galuchat, ouvrant sur trois étagères. Le cabinet coiffé d'une boite formant cabosse en laque, probablement postérieure et européenne. Les charnières et entrée de serrure en bronze finement ciselé et doré. Epoque Momoyama, XVIe - XVIIe siècle H.: 50 cm; L.: 33 cm; P.: 15 cm (Accidents, et petits manques, restaurations ) L'art Nanban désigne un art japonais du XVIème siècle et du XVIIème siècle influencé par de nombreux contacts avec les Nanbans («barbares du sud») autrement dit les commerçants et les missionnaires jésuites provenant d'Europe et plus particulièrement du Portugal. Le terme de Nanban est alors utilisé pour désigner les étrangers arrivant par le sud en bateau et dont les manières étaient considérées comme barbares par les Japonais. Les laques Nanban sont caractérisées par la densité de leur décor qui est tout à fait atypique pour des laques japonaises. Ces laques se distinguent également par l'utilisation du nacre, une technique qui a connu une grand popularité à cette époque. La prédominance de nacre sur ces laques japonaises est considérée d'une part comme la conséquence des importations coréennes et d'autre part comme le résultat de l'influence d'objets indiens achetés par les Portugais à Goa
Mes ordres d'achat