CHINE, XVIIIe siècle - Lot 475

Lot 475
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE, XVIIIe siècle Large bassin en porcelaine Monté sur un court pied, la panse large et circulaire flanquée par deux prises en relief prenant la forme de têtes de chimères tenant des anneaux dans leurs gueules, le col droit. L'ensemble présentant un important décor en bleu de cobalt et rouge de cuivre sous couverte de personnages étrangers représentés assis sur leurs montures animalières et tenant divers attributs, au sein d'un paysage peuplé de pins et de rochers. Le pied et la bordure du col agrémentés d'un décor de chauvessouris volant dans les nuées, le col à décor d'emblèmes bouddhiques et fleurs. Une marque Qianlong à six caractères en bleu de cobalt sous la base. Hauteur: 30 cm Diamètre: 33,3 cm Egrenures au pied et aux prises. Provenance: - Collection d'une famille bourguignonne, transmise par descendance
Mes ordres d'achat