Fontaine à parfum en cristal de roche et monture en bronze c - Lot 467

Lot 467
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Fontaine à parfum en cristal de roche et monture en bronze ciselé et doré. Le vase avec couvercle de forme balustre et le bassin mouvementé présentés dans un décor ajouré d'un tertre rocailleux fleuri et feuillagé. La prise en bouton et le robinet à décor d'un roseau s'échappant d'un mascaron de monstre marin. Style Louis XV, XIXe siècle. H: 29 cm - L. 25 cm - P. 23 cm (accidents, manques et restaurations) Elle est vendue avec un coffret en bois, dans lequel elle était conservée, aux armes d'alliance de Pierre de Bonnafos et Marguerite Marie Carrelet de Loisy, avec une inversion des armes. On retrouve un modèle similaire de fontaine dans une vente à Paris au Palais Galliera, le 24 novembre 1976, lot 35 ou bien encore chez Fischer en Allemagne le 17 juin 2011
Mes ordres d'achat