Jean-Baptiste II Lemoyne (1704-1778) - Lot 453

Lot 453
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Jean-Baptiste II Lemoyne (1704-1778) Buste de jeune femme Terre cuite sur piédouche en bois noirci XVIIIe siècle H. 31, 5 cm avec le piédouche (Très légères craquelures) Provenance: Fond de l'atelier de Jean-Baptiste II Lemoyne, conservé dans sa descendance Galerie Alain Moatti, rue des Saints-Pères, Paris Issu d'une famille de sculpteurs, Jean-Baptiste II Lemoyne représente la grande tradition de la sculpture française. Reçu à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1725 et élève de Robert Le Lorrain, Lemoyne fait du portrait sculpté sa spécialité et devient le portraitiste attitré du roi Louis XV. Son oeuvre est principalement destinée à une clientèle privée présente à la cour. La pratique du portrait, très en vogue au XVIIIe siècle, est ici merveilleusement représentée. Si l'identité des deux modèles nous reste inconnue, ces deux bustes sont à rapprocher de certains bustes féminins en terre cuite réalisés par Jean-Baptiste II Lemoyne et publiés dans l'ouvrage de Louis Réau. Nous pouvons citer les bustes de Madame du Barry (planche 16), Elisabeth Douce (planche 101) et de Mademoiselle Victoire Martin (planche 102) signé et daté de 1750. Ces trois exemples nous offrent la même conception sur piédouche, le visage légèrement incliné et tourné vers la gauche ou la droite, une mèche de cheveux ornée de fleurettes et revenant sur le devant du visage. Ces deux portraits en buste témoignent de la technique de l'artiste, maitrisant parfaitement le modelé afin de nous offrir deux représentations pleines de vie, et sont caractéristiques de son style à la fois libre et vivant. Bibliographie: Louis Réau, Une dynastie de sculpteurs au XVIIIe siècle, Les Lemoyne, 1927, Paris, Les Beaux-arts
Mes ordres d'achat