Deux bureaux plats en marqueterie Boulle de laiton doré sur - Lot 440

Lot 440
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Deux bureaux plats en marqueterie Boulle de laiton doré sur fond d'écaille. Ils ouvrent en façade, pour l'un par cinq tiroirs dont un large en ceinture tandis que l'autre ouvre par quatre tiroirs et un vantail central. Ils reposent sur quatre pieds cambrés. Important décor uniforme à la Bérain d'arabesques, grotesques et rinceaux stylisés sur le plateau et les cotés. Le premier présente un couple dansant, des singes, animaux fantastiques et des espagnolettes. L'autre une scène de cérémonie du thé avec ottomans, chinois, turqueries, putti et singeries. Ornementations de bronze ciselé et doré tels que lingotière, baguettes d'encadrements et sabots. Époque Régence H.: 77,8 cm - L.: 108,5 cm - P.: 44 cm; H.: 78 cm - L.: 99,2 cm - P. 46,5 cm (Accidents, manques et restaurations) La plupart de ces bureaux sont attribués à Bernard Ier Van Risen Burgh (1700-1760). Un bureau quelque peu similaire à un vantail central, de l'ancienne collection John Jones, est entré dans les collections du V&A en 1882 (n°1014-1082). Nous retrouvons également un modèle proche dans l'ancienne Collection Mentmore vendu chez Sothebys Parke Bernet & Co sous le lot 125 le mercredi 18 mai 1977. Enfin nous pouvons citer celui de l'Hôtel Lambert, une collection princière, Vol III, vendu sous le numéro 425 le 13 octobre 2022 chez Sotheby's à Paris. Pour un modèle avec un tiroir central voir le bureau plat présenté aux enchères chez Tajan à Paris le 19 avril 2018, lot 220
Mes ordres d'achat