Pendule de table en acajou et placage d'acajou, à chapeau de - Lot 439

Lot 439
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule de table en acajou et placage d'acajou, à chapeau de gendarme, ornementation de bronze doré pour les poignées latérales, les quatre pieds et les frises de fleurs en encadrement. Le cadran en étain gravé d'une pagode et de papillon, dans un entourage de laiton doré gravé des chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et d'un chemin de fer, un guichet pour les secondes. Fine ornementation de rinceaux feuillagés en bronze doré avec un cadran pour actionner la sonnerie ou la couper. Le mouvement en laiton doré gravé d'un phoenix aux ailes déployées surmontant une corbeille de fruits. Cadran signé John Prichard London. Angleterre, vers 1780. H.: 42 cm; L.: 33 cm; P.: 20.5 cm (Accidents, échappement modifié à lamelle, manivelle à remonter le mécanisme présente)
Mes ordres d'achat