FLORIN D'OR DE LA VILLE DE MAYENCE Wolfgang von Dalberg (158 - Lot 433

Lot 433
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FLORIN D'OR DE LA VILLE DE MAYENCE Wolfgang von Dalberg (1582-1601), Florin d'or, 1593, 3.20g. Avers: * WOLFFG • D: G • ARCH • MOGV • P • ELECT - Armoiries à quatre champs (Mayence / Dalberg). Revers: * MONE * _ * NOVA * _ * AVRE * _ * MOGV * * - Armoiries de Mayence, de Trèves, de Cologne et de Bavière dans un quadrilobe, ainsi que l'année de frappe de la monnaie • 93 • Fb. 1636 - Slg. Walther 217. TTB, légère faiblesse sur la légende au revers. Extrêmement rare, seul un exemplaire de l'année 1593 passé en vente chez Auktion Fritz Rudolf Künker (Auction 409, Lot 2203, 2024). Un exemplaire similaire daté 1586 conservé au Münzkabinett de Berlin. Historique: Wolfgang von Dalberg (1538-1601) est un membre éminent de la noblesse allemande et Prince-Électeur-archevêque de la ville de Mayence de 1582 à 1601. Cette époque est marquée par les tensions religieuses issues de la Réforme protestante et les débuts de la Contre-Réforme. Le Pape Clément VIII (1536-1605) entretint une correspondance avec Wolfgang von Dalberg où il l'exhorta à protéger la religion catholique face aux progrès de la réforme sur les territoires allemands
Mes ordres d'achat