Suite de quatorze serviettes damassées aux pensées et ruban - Lot 381

Lot 381
Estimation :
600 - 900 EUR
Suite de quatorze serviettes damassées aux pensées et ruban noué, fin du XIXe siècle. Damas de lin à décor bien contrasté, la bordure au soyeux ruban ondulant retenant par d'élégants noeuds des bouquets de pensées tissées en ombré, semis de pois et de brins aux fleurettes. Monogramme GT aux pâquerettes brodé en blanc et en relief. Dim. 87 x 75 cm (bel état)
Mes ordres d'achat