Coffret en placage de palissandre, à incrustations - Lot 382

Lot 382
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coffret en placage de palissandre, à incrustations en laiton doré de filets, un cartouche chiffré AF dans un entourage feuillagé au centre du couvercle. Deux anses latérales en laiton doré. Le coffret contenant un nécessaire de toilette, à double fond et rabat à secret sous le couvercle, comprenant une boite à savon, une brosse, des flacons à onguents en cristal, un blaireau, etc. ; les couvercles en argent guilloché et arabesques feuillagées, chiffrés AF. La brosse portant la devise « Aide toi, Dieu t’aidera ». Signé Caulin, fournisseur de S.M. l’Impératrice, Palais Royal à Paris. Epoque Napoléon III. Poids brut : 2 kg 050g (Manques et accidents).
Mes ordres d'achat