Art de l’Islam, Broche ou pendentif en argent - Lot 328

Lot 328
Estimation :
500 - 600 EUR
Art de l’Islam, Broche ou pendentif en argent amulette probablement Moghol, montée d’un médaillon ovale en cornaline incisé et inscrit en nasta’liq faisant référence à Hazrat Ali, calife de l’islam descendant de la lignée du prophète Mahommet cerclé d’une multiple rangées de rayons aux extémités ornées d’émeraudes sertis, le dos est ciselé d’un riche décor fleuronné. Dim 5.5 x 6.5 cm
Mes ordres d'achat