Etui à cire en or 18 carats, à section ovale, à décor godron - Lot 7

Lot 7
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Etui à cire en or 18 carats, à section ovale, à décor godronné et frise de fleurettes, le couvercle gravé et ciselé d’une fleur épanouie sur fond amati. La base aux armes Boüan du Chef du Bos. Travail français du dernier quart du XVIIIe siècle. Dans un étui à la forme en galuchat. Poids : 37.28 g. H. : 11 cm (Trace de poinçon et légères rayures)
Mes ordres d'achat