Grand poignard Ottoman, Khanjar à poignée sculptée en crista - Lot 409

Lot 409
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 820EUR
Grand poignard Ottoman, Khanjar à poignée sculptée en cristal de roche prise ornée de cannelures sommé de deux parties bulbeuses dessinant un turban, lame courbe à damas et double tranchant dotée d'une arête centrale, garde en fer à quillons entièrement ciselé d'un décor de croisillons orné d'un côté d'une Tughra symbolisant un titre, une ascendance d'un sultan et de l'autre le nom du prophète inscrit en calligraphie dans un entourage de tiges florales et de rinceaux incrusté et damasquiné à l'or. Empire ottoman L.: 54 cm
Mes ordres d'achat