Pendule borne en bois et bronze doré et ciselé. Le socle cag - Lot 393

Lot 393
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Pendule borne en bois et bronze doré et ciselé. Le socle cage orné de chutes de perles, frises et guirlandes de feuillages, surmonté d'un cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes et secondes, complication jour-date. Le cadran cerclé d'un serpent se mordant la queue et flanqué de couronnes de lauriers et rubans. Mouvement signé Poirot à Paris. Travail Belge vers 1790 H. : 47 cm - L. : 31 cm - P. : 17,5 cm (Clé et balancier manquants)
Mes ordres d'achat