Vase couvert de forme ovoïde en bronze doré richement décoré - Lot 388

Lot 388
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Vase couvert de forme ovoïde en bronze doré richement décoré sur chaque face d'un médaillon enfermant une divinité sur son char dans les nuées, dans un encadrement de cuir repoussé à décor de frises et guirlandes, un putti en partie haute et un satire en partie basse. L'ensemble entouré de rinceaux, entrelacs et chimères. Pied douche décoré de guirlandes de fruits et de fleurs. Doubles anses ornées de guirlandes végétales et s'achevant par des pampres. Le vase est sommé d'un couvercle à la pomme de pin. Travail néo-Renaissance du XIXe siècle, dans le goût de Claude-Aimé Chenavard (1798-1838) H.: 70 cm
Mes ordres d'achat