Coffret à bijoux orné de miniatures ovales représentant des - Lot 387

Lot 387
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 455EUR
Coffret à bijoux orné de miniatures ovales représentant des vues de Paris dans un décor de bronze doré et ciselé de guirlandes de fruits et feuillages, arabesques et fleurs suspendues par des rubans noués. La prise en forme de coquille. Epoque Napoléon III H.: 12 cm - L.: 15 cm - P.: 13 cm (Certains verres accidentés, une miniature et clé manquantes) Un coffret identique signé «Tahan à Paris» et dont seules miniatures different est passé en vente en décembre 2018 lors de la dispersion de la collection du baron de Ponsin à Paris.
Mes ordres d'achat