Rare commode bordelaise en tombeau, en placage de satiné, el - Lot 379

Lot 379
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 470EUR
Rare commode bordelaise en tombeau, en placage de satiné, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs à décor en feuilles dans des encadrement de filets de bois clair. Ornementation de laiton doré. Dessus de marbre jaune des Pyrénées. H.: 86 cm - L.: 135 cm - P.: 65 cm Bordeaux, Epoque Louis XV Si l'on est accoutumé aux commodes bordelaises en acajou ou bois teinté acajou, il beaucoup plus rare de voir des commodes en bois de placage.
Mes ordres d'achat