Exceptionnel et important Bakcheich - Lot 377

Lot 377
Estimation :
7000 - 13000 EUR
Résultat : 650EUR
Exceptionnel et important Bakcheich Nord Ouest de la perse Région de Heriz Dimensions 405 x 290 cm Velours de laine sur fondations en coton Légères petites oxydations et petites usures naturelles Assez bon état général Belle polychromie Champ beige à décor de ramages de branchages et tiges de fleurs géométriques bleu ciel, brique et turquoise encadrant un très large médaillon central brique orangé abrache ‘ à décor rappelant les écoinçons et le contrefond , et orné d un second médaillon central bleu nuit à fleurs étoilée . Cinq bordures dont la brique orangée abrachee‘ à décor de semis de bulbes floraux en forme de carapaces de tortues stylisées
Mes ordres d'achat