Table à la Tronchin en acajou et placage d'acajou, elle repo - Lot 373

Lot 373
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Table à la Tronchin en acajou et placage d'acajou, elle repose sur quatre pieds en gaine cannelés à sabot et bague de bronze doré, elle ouvre par un tiroir en façade découvrant un écritoire et un casier pour les instruments d'écriture, et deux tirettes latérales. Le plateau ouvrant à deux abattants à déploiement reposant sur des archets ajourés. H.: 77 cm - L.: 83 cm - P.: 55,5 cm Estampille de G. RICHTER Epoque Louis XVI (en partie insolé, manque le cuir du plateau, l'arrêtoir associé) Charles - Erdmann Richter (1745 - 1829), maître le 4 février 1784. Fournisseur du Mobilier de la Couronne. Pour une table de similaire quoi que plus simple voir: vente Thierry de Maigret vente du 4 déc. 2009, lot 206 Provenance : Grande collection aristocratique française depuis la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat